Изменения, предусмотренные законом «Об изменении Лесного кодекса Республики Беларусь»

    1. В главном лесном документе отражены изменения, касающиеся как работников отрасли, так и простых граждан
    1. Документ предусматривает сразу несколько важнейших изменений. В их числе — наделение местных исполнительных и распорядительных органов полномочиями на отнесение лесов к категориям и перевод из одной категории в другую, уточнение перечня полномочий должностных лиц, на которых возлагаются функции государственной лесной охраны. Кроме того, упрощения нормы, позволяющей гражданам осуществлять изъятие путем выкапывания дикорастущих растений для использования в озеленении земельных участков, предоставленных для целей, предусмотренных законодательством об охране и использовании земель. Также установлен перечень нарушений, которые считаются вредом, причиненным лесам. Обновленный Лесной кодекс существенно расширяет перечень полномочий и механизмов охраны леса с точки зрения выявления незаконных рубок, борьбы с лесными пожарами, захватами.
    1. Расширен перечень работников лесного хозяйства, относящихся к должностным лицам гослесохраны. В него включены работники государственных природоохранных учреждений, подчиненных республиканскому органу государственного управления по лесному хозяйству..
    1. Также в Лесном кодексе уточнены полномочия должностных лиц, на которых возлагаются функции государственной лесной охраны. Они проводят полевые мероприятия в целях оперативного выявления и пресечения нарушений законодательства в области охраны и использования диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, древесно-кустарниковой растительности и иных дикорастущих растений на территории лесного фонда, его защиты и воспроизводства. Должностные лица используют технические средства, в том числе аппаратуру, осуществляющую звуко- и видеозапись, фотосъемку, ксерокопирование, устройства для сканирования документов, идентификаторы скрытых изображений, а также транспортные средства специального (оперативного) назначения, оборудованные специальной световой (проблесковые маячки синего цвета) и звуковой сигнализацией.
    1. В ходе проведения мероприятий по охране и защите лесов они имеют право останавливать транспортные средства, задерживать лиц, совершивших преступление или административное правонарушение, для передачи (доставления) органам, уполномоченным осуществлять уголовное преследование или вести административный процесс в соответствии с их компетенцией.
    1. Также должностные лица проверяют документы на право использования объектов растительного и животного мира на территории лесного фонда, в том числе на дорогах общего пользования, проходящих через лесной фонд, на лесных дорогах, на право рыболовства (в арендуемых рыболовных угодьях) и охоты, лесопользования, а также документов, удостоверяющих личность граждан, при наличии фактов, указывающих на совершение ими преступлений или административных правонарушений. Они направляют материалы полевых мероприятий государственным органам, иным юридическим лицам для рассмотрения по компетенции и принятия мер реагирования. Также они используют носимые видеорегистраторы в порядке, установленном республиканским органом государственного управления по лесному хозяйству.
    1. Вред лесам причиняет рубка, изъятие, удаление древесно-кустарниковой растительности без разрешительного документа (лесорубочного билета, ордера), а также по разрешительному документу, выданному в нарушение ограничений и запретов, установленных статьей 19 Лесного кодекса. Недопустимы такие работы и в отношении древесно-кустарниковой растительности, подлежащей сохранению при назначении и проведении санитарных оздоровительных мероприятий, а также в границах природных территорий, подлежащих специальной охране, выделенных в местах нахождения глухариных токов, а также в 300-метровой полосе вокруг них. Наносит лесам вред также рубка, изъятие, удаление насаждений, не достигших необходимого возраста, и еще ряд других мероприятий.
    Кроме того, считается, что лесам причинен вред, если установлен факт заготовки древесного сока в запрещенных местах и (или) с деревьев, не подлежащих подсочке.

 

 

Обсуждение закрыто.