.

2022 год объявлен-Годом исторической памяти.

2022-й год  в Беларуси объявлен Годом исторической памяти. Историческая память во многом предопределяет то, как мы развиваемся и на какой системе ценностей воспитываем и учим детей.

Это концептуальная система, которая отражена в различных практиках-учебниках по истории, памятных для белорусов местах. Вернуться к истокам, проанализировать знаковые события прошлого, чтобы сообща выработать стратегию будущего. История в том числе ляжет в основу сплочения нации.

Без памяти о великих событиях страны, которые свидетельствуют о силе, мужестве и жизнестойкости нашего народа невозможно будущее. Историческая память- это основа на которой мы будем строить наше будущее.

О проведении
мероприятий в рамках
Года исторической памяти

В лесхозе работает три участника боевых действий в Республике Афганистан. 15 февраля в городах Береза и Ивацевичи прошли митинги посвященные годовщине вывода войск из Афганистана. В митинге приняли участие работники лесхоза и участники боевых сражений, к памятникам возложили живые цветы. Всем ветеранам оказана материальная помощь.
23 февраля состоялось торжественное мероприятие посвященное Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Делегация работников лесхоза приняла участие в митинге возложила живые цветы к памятнику в сквере. Почтили минутой молчания всех павших в годы войны.
22 марта-годовщина трагической гибели жителей Хатыни, день памяти сожженных деревень. В этот день на месхах сожженных деревень состоялись митинги: д.Деды ( Березовский район), д. Затишь, д. Серадово ( Ивацевичский район). Работники лесхоза почтили память погибших мирных жителей, возложили венки и корзины в монументам.
Проведена « Неделя леса» посвященная Году исторической памяти, участие в ней приняли организации и школы районов. Совместно созаны именные лесные культуры посвященные Году исторической памяти.
Проведена работа по наведению порядка и благоустройству территорий исторических мест, мест воинских захоронений, партизанских лагерей расположенных на землях лесного фонда. Совместно с Житлинским сельисполкомов установлен камень с информационной табличкой на месте расположения партизанвского лагера в Житлинских лесах.
1 Мая праздник труда- коллектив лесхоза приняли участие в торжественном мероприятии открытия Доски почета ( лесхоз занесен на районную Доску почета) на площади города.
8 мая- День Государственного герба и флага Республики Беларусь. Коллектив лесхоза принял участие в районном мероприятии на площади города.
9 Мая –День Победы, Приняли участие в торжественном шествии, митинге, возложили живые цветы к памятнику в сквере.
29 мая в урочище « Хаванщина» прошло мероприятия « Маевка» в память о партизанском движении, сожженных деревнях, погибших жителях. Коллектив лесхоза посетил мемориальный комплекс, партизанский лагерь «Хаванщина» в лесах Житлинского лесничества.
22 июня День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.В четыре часа утра приняли участие в акции « Зажги свечу памяти». Возложили цветы, зажгли ломпадки.
Молодеж лесхоза приняла участие в районномс туристическом слете посвященном Году исторической памяти, заняли второе место.
Молодежь лесхоза приняла участие в легкоотлетическом кроссе « Ивацевичи спортивные» приуроченные Году исторической памяти и Дню молодежи, заняли два призовых места. Приняли участие в митинге и возложили цветы к кургану Славы в г.п. Телеханы.
3 июля приняли участие в мероприятии приуроченном Дню Независимости.
12 июля день освобождения Ивацевичского района от немецко-фашистских захватчиков. В рамках акции « Дорогами Победы» коллектив лесхоза принял участие в митинге, возложили цветы, посетили выставку военной техники.
Ко Дню народгого единства созданы две памятные аллеи в д. Альба и а.г Пески. Молодеж лесхоза приняла участие в велопробеге, коллектив лесхоза принял участие в митинге.
Все меропричтия освещены в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах, имеется фотоматериал. Проведен единых дней информирования в структурных подразделениях по тематике Года исторической памяти.

 

План мероприятий по проведению в 2022 году Года исторической памяти в Ивацевичском лесхозе

 

Наименование мероприятий Срок исполнения Ответственные за организацию
1 Принятие участия в мероприятиях, приуроченных к знаковым событиям в истории Респуб­лики Беларусь и имеющих особое историческое и общественно-политическое значение:

День памяти воинов-интернационалистов (15 февраля)

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь (23 февраля)

День Конституции (15 марта)

День единения народов Беларуси и России (2 апреля)

Праздник труда (1 мая)

День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь (8 мая)

День Победы (9 мая)

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны (22 июня)

День Независимости Республики Беларусь (День Республики) (3 июля)

День народного единства (17 сентября)

День Октябрьской революции (7 ноября)

в течении года Заместитель руководителя  организации по идеологической работе Костюкевич С.С.
2 Участие работников лесхоза в мероприятиях  приуроченных « Году исторической памяти»,  проводимых районными исполнительными комитетами: Заместитель руководителя  организации по идеологической работе Костюкевич С.С., лесничий Савицкий Я.В.
2.1 Международного дня памяти жертв холокоста, места массового расстрела мирных жителей « Бронная Гора», Коссовское лесничество 27 января
2.2 Мероприятия проводимые в партизанском лагере в мемориальном комплексе  в урочище « Хаванщина». май Заместитель руководителя  организации по идеологической работе Костюкевич С.С., лесничий Наумчик В.С.
2.3  Мероприятия на месте кладбища и  расположения партизанского лагеря  в урочище « Гута-Михалин». июль Заместитель руководителя  организации по идеологической работе Костюкевич С.С., лесничий Жук В.С.
2.4. Участие работников лесхоза в мероприятиях  приуроченных « Году исторической памяти»,  проводимых районами на месте сожжённых деревень митинги-реквиемы в урочище  Деды, Березовского района,  в деревнях Серадово,  Зыбайлы Ивацевичского района. 22 марта Заместитель руководителя  организации по идеологической работе Костюкевич С.С.
3.  Проведение акций по наведению, поддержание  порядка и благоустройству территорий исторических мест,  мест воинских захоронений, партизанских лагерей  расположенных на землях лесного фонда. 9-16 апреля, в течении года Заместитель руководителя  организации по идеологической работе Костюкевич С.С.
4. Создание на сайтах раздела «Год исторической памяти» и размещение информации о мероприятиях приуроченных  к году. Подготовка и публикация в СМИ тематических материалов освещающих проведение « Года исторической памяти в лесхозе» в течении года Заместитель руководителя  организации по идеологической работе Костюкевич С.С., инженер АСУП Гегеня Р.Р.
5. Участие в проектах, конкурсах, связанных с сохранением исторической памяти. в течении года Заместитель руководителя  организации по идеологической работе Костюкевич С.С., БРСМ
6. Организация и посещение Музея Великой Отечественной войны в г. Минске март Заместитель руководителя  организации по идеологической работе Костюкевич С.С.
7. Проведение тематических встреч, информационных бесед в коллективе лесхоза о геноциде белорусского народа на территории районов. март Заместитель руководителя  организации по идеологической работе Костюкевич С.С., лесничие
8.  Проведение мероприятий ,направленных на популяризацию государственной символики Республики Беларусь январь, и в течении года Заместитель руководителя  организации по идеологической работе Костюкевич С.С., лесничие
9. Проведение мероприятий, посвященных юбилейным датам организации, а так же ветеранов отрасли. В течении года Заместитель руководителя  организации по идеологической работе Костюкевич С.С., председатель профкома Клишевич И.А.
10 Чествование работников ( материальное поощрение) лесхоза выполнявший интернациональный долг и участников боевых действий. до 15 февраля Заместитель руководителя  организации по идеологической работе Костюкевич С.С
11 Чествование работников, принимавших участие в ликвидации чернобыльской АЭС до 26 апреля Заместитель руководителя  организации по идеологической работе Костюкевич С.С
12 Создание памятных лесных культур, посвященных дню исторической памяти. апрель Заместитель руководителя  организации по идеологической работе Костюкевич С.С, лесничий Романович Д.А.

Обсуждение закрыто.